18 декабря 2018 года в рамках VI Пленарного заседания Комитета Нижегородской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ состоялось подписание регионального отраслевого Соглашения между министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и Нижегородской областной организацией Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Соглашение направлено на повышение эффективности механизма регулирования социально-трудовых отношений в сфере образования и предусматривает:
- улучшение кадрового потенциала, повышение уровня профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров;
- дальнейшее совершенствование системы оплаты труда, аттестацию педагогических работников, повышение заработной платы, уровня социальных гарантий работников образования;
- обеспечение надлежащих условий труда, необходимых для качественного выполнения работниками трудовых обязанностей.
       Соглашение распространяется на всех работников и работодателей образовательных организаций системы Министерства образования Нижегородской области. Соглашение действует в течение трех лет.

После подписания Соглашения Пленум продолжил работу в соответствии с Повесткой дня.

По вопросу «О работе первичных, местных организаций  Профсоюза  по  осуществлению  контроля  за  соблюдением  законодательства  по  созданию  безопасных  условий и  охране  труда  в  образовательных  организациях выступил заместитель председателя, юрист Областной организации Профсоюза Александр Ногдин.

При обсуждении данного вопроса об опыте работы первичных, местных организаций  Профсоюза рассказали председатель первичной профсоюзной организации в ГБОУ Нижегородском государственном инженерно-экономическом университет Елена Мартьянычева, председатель первичной профсоюзной организации в ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум Людмила Рачкова», председатель Пильнинской районной организации Профсоюза Александра Таланцева, председатель Сормовской районной организации Профсоюза Татьяна Сырова.

В своих выступлениях председатели обозначили острые проблемы и внесли конструктивные предложения. Следующий вопрос Повестки дня был посвящен 100-летию студенческого  профсоюзного  движения.

С докладом по данному вопросу и планом мероприятий по тематике 2019 года выступил секретарь Областной организации Вячеслав Седых.

По вопросу  о  проведении  XXII  отчетно-выборной  конференции  Нижегородской  областной  организации  Профессионального  союза  работников  народного  образования и  науки РФ доложил Председатель Областной организации Олег Вахрушев.

Комитет утвердил дату проведения конференции 26 ноября 2019 года. Также Комитет утвердил смету доходов  и  расходов    Нижегородской областной организации Профессионального   союза работников  народного  образования и науки РФ на  2019год.
По всем вопросам Повестки дня были приняты соответствующие постановления.